Лечение иглоукалыванием берет свое начало из Древнего Китая. Китайские лекари выяснили, что на человеческом теле существует огромное количество рефлекторных точек, а воздействие на них благотворно влияет на органы и системы организма. Так появилось иглоукалывание (иглорефлексотерапия), как способ лечения и профилактики многих заболеваний.

В 80-х годах прошлого века изобретатель Кузнецов, большой поклонник китайской медицины, изобрел коврик, на который нашивались пластинки с шипами – аппликатор Кузнецова. Так акупунктура стала доступна для всех людей.

Акупунктурные коврики - приобретают все большую популярность в сфере ортопедии и физиотерапии. Они являются уникальным приспособление в борьбе с остеохондрозом, радикулитом и другими заболеваниями опорно-двигательной системы. Особенностью такой терапии стало то, что делать ничего не нужно, достаточно просто прилечь или придавить аппликатор к месту боли.


Принцип действия

В основе лечебного действия акупунктуры лежит способность приводить к образованию в организме человека особых химических веществ – эндорфинов, сходных по своему действию с морфином. При раздражении акупунктурных точек возникают слабые болевые ощущения, которые по нервным волокнам направляются в центральную нервную систему. В ответ на болевое раздражение и начинают вырабатываться эндорфины, которые блокируют болевые импульсы.


Акупунктурный массажный коврик, подушки и валики покрыты специальными колючими элементами  которые при контакте с кожей стимулируют активные точки и рефлексогенные зоны, что приводит к образованию в организме человека особых химических веществ - эндорфинов. Под их воздействием улучшается кровообращение, расслабляются мышцы и активизируется регенерация тканей. Повышается тонус мышц, появляется физическая и умственная бодрость, отступает чувство усталости. Кроме того, массажный коврик, подушки и валики ускоряет обменные процессы. Из организма быстрее выходят накопившиеся шлаки, токсины.


Свойства акупунктурных ковриков, подушек и валиков:

● улучшение общего самочувствия;

● нормализуется сон, снимает нервное напряжение;

● расслабляются мышцы;

● оказывается обезболивающий эффект;

● повышается уровень энергии;

● положительно воздействует на нервную систему;

● ускоряет обменные процессы, кровоток и клеточное обновление;

● повышает работоспособность и качество жизни;

Продолжительность процедур на массажных ковриках, подушках и валиках и их периодичность, являются индивидуальными для каждого человека и определяются опытным путем. Перед применение рекомендуется проконсультироваться с врачом.


Кому могут пригодиться такие приспособления?

1️⃣Людям страдающим от хронической боли в пояснице и шейном отделе позвоночника;

2️⃣Людям у которых есть проблемы с осанкой;

3️⃣Спортсменам и людям ведущим активный образ жизни. Коврики, подушки и валики помогут ускорить восстановление, снять мышечное напряжение и предотвратить возможные повреждения после интенсивных физических нагрузок;

4️⃣Людям, испытывающих стресс и тревогу. Помогут расслабиться, уменьшить напряжение и снять эмоциональный дискомфорт.


Акупунктурные коврики, подушки и валики найдут себе применение при:

● болях в пояснице, грудном и шейном отделах позвоночника;

● болях в суставах;

● головной боли;

● бессоннице и стрессе;

● необходимости расслабиться;

● при плоскостопии и т.д.


ВНИМАНИЕНе смотря на все преимущества акупунктурных приспособлений в их применении есть противопоказания.

Кому не стоит использовать колючие врачеватели ?

1️⃣Детям младшего возраста. Акупунктурные коврики, подушки и валики могут слишком интенсивно воздействовать на детскую кожу и доставлять дискомфорт.

2️⃣Людям с поврежденной кожей: Если на коже есть открытые раны, ссадины или воспаление, не рекомендуется использование акупунктурного коврика, валика или подушки в этих местах. Колючие элементы могут вызвать дискомфорт и еще большее воспаление.

3️⃣Беременным женщинам. Использование акупунктурных ковриков во время беременности может быть не безопасным, особенно в первом триместре. Это связано с возможностью стимуляции активных точек, которые могут вызвать сокращения матки и повлиять на развитие плода.

4️⃣Людям болеющим или принёсшим онкологические заболевания.



medi "Почувствуй себя лучше"