img

Бандаж для беременных – это специальное медицинское изделие, которое поддерживает живот и помогает снизить нагрузку на спину. Он может быть выполнен в виде корсета или широкого пояса. Бандаж помогает поддерживать живот в правильном положении, уменьшает нагрузку на спину и снижает возможность появления болевых ощущений в спине или тянущей боли в низу живота. Также он помогает предотвратить появление растяжек на коже.

Ношение бандажа рекомендуется врачами только по медицинским показаниям, и не все беременные женщины нуждаются в нем.

Кому не нужен бандаж?

Как правило это относится к тем беременным у которых хорошо развита мускулатура брюшного пресса. В таких случаях ношение бандажа может не назначаться или назначаться лишь в период, когда размер живота заметно увеличится, или у беременной женщины есть какие-либо жалобы. 

Когда назначают бандаж?

Обычно это происходит примерно с 4-5 месяца беременности, когда живот уже достаточно увеличен, и нагрузка на спину становится большой. Однако есть исключения, например, при многоплодной беременности или других медицинских условиях, когда ношение бандажа может быть рекомендовано с 16-й недели. 

Однако, каждая беременность индивидуальна, и решение о ношении бандажа принимается врачом, учитывая различные факторы, включая состояние матки и плаценты, размеры плода и другие медицинские показания.

Режим ношения дородового бандажа.

Важно следовать инструкциям врача относительно режима ношения бандажа. Обычно бандаж носится не более 2-3 часов подряд, с перерывами на отдых. На ночь и во время дневного сна бандаж следует снимать. 

Приблизительно с  38-й недели беременности организм готовится к родам, и бандаж можно носить реже. Однако, срок и режим ношения бандажа могут быть индивидуально установлены врачом, в зависимости от особых обстоятельств и показаний.

Как надевать бандаж для беременных

Бандаж дородовый следует надевать в положении лежа на спине застегивая липучку под животом

Важно помнить, что бандаж для беременных не является панацеей от всех проблем, связанных с болью в спине во время беременности. Он может помочь снизить нагрузку на спину и живот, а также предотвратить образование растяжек, но только при правильном использовании и под рекомендации врача. Поэтому перед началом использования бандажа необходимо проконсультироваться с врачом и получить его рекомендации по ношению.