img


Лимфостаз и ЛФК

Лимфостаз - серьезное заболевание, требующее комплексного лечения. Одним из ключевых методов восстановления проходимости лимфатических сосудов является лечебная физкультура. ЛФК при лимфостазе направлена на стимуляцию работы лимфангионов, обеспечивая обратный отток лимфы и улучшение проходимости сосудов.

Чтобы усилить эффект от лечебной физкультуры, рекомендуется выполнять упражнения в компрессионных чулках.

Один из ключевых советов по предотвращению развития лимфедемы - начинать специальный комплекс физических упражнений уже в период реабилитации после операции. Важно согласовать выбор упражнений с лечащим врачом, учитывая индивидуальные особенности операции.
Регулярные физические упражнения в период после операции помогут улучшить кровообращение, укрепить мышцы и лимфатическую систему, а также способствуют быстрее восстановиться и вернуться к активной жизни. 


Основные правила лечебной гимнастики

Каждое упражнение начинайте в расслабленном положении. Выполняйте небольшое количество упражнений за один раз и повторяйте их несколько раз в медленном темпе. В первые дни после операции воздержитесь от выполнения упражнений, причиняющих боль. В момент появления болевых ощущений прекратите упражнение.


1. Попеременно сгибайте и разгибайте пальцы ног (10–20 раз).

illu-lymph-ex-alternate-foot-flexion_sigvaris-group.png

2. Сгибайте и разгибайте пальцы ног одновременно (10–20 раз).

illu_lymph-ex_plantar_sigvaris-group.png

3. Согните пальцы ног, затем расслабьте (10–20 раз).

illu_lymph-ex_toe-curls_sigvaris-group.png

4. Вращайте лодыжками (10–20 раз).

illu_legex_sit_anklerotations_sigvaris-group.png

5. Поднимите одну ногу и вытяните другую. Поменяйте стороны (10–20 раз).

illu-lymph-ex-leg-bent-leg-straight_sigvaris-group.png

  



Кстати, при отечности ног полезно в течение дня по возможности как можно чаще поднимать их вверх. Это же правило работает и для тех, у кого сильно отекают руки.

В гимнастике от застоя лимфы самое важное – регулярность и непрерывность занятий. Запаситесь терпением – и тело непременно отблагодарит вас результатом. 




mediort.by