img


Симфизит во время беременности является заболеванием, характеризующимся расхождением лобковых костей и часто возникает из-за изменений, происходящих в организме женщины в период беременности.

Симптомы симфизита обычно проявляются к концу второго или началу третьего триместра. Женщина может испытывать различные степени болей в области таза, отечность в области лобкового сочленения, изменения походки и чувство тяжести в области таза. Некоторые движения могут быть ограничены из-за болевых ощущений.

Для диагностики симфизита обычно проводят гинекологический осмотр, УЗИ лобкового сочленения, рентген тазовых костей и биохимический анализ крови. Они позволяют определить наличие и степень заболевания.

Лечение симфизита

Лечение симфизита включает медикаментозную терапию, физиотерапию, специальные упражнения, массаж, ношение бандажа и, в редких случаях, хирургическое вмешательство.

На ранних стадиях заболевания женщинам назначают препараты для укрепления костной ткани, витамины и микроэлементы. Также рекомендуется отдых и ограничение физической активности. Массаж и физиотерапевтические процедуры помогают улучшить кровообращение в области таза и уменьшить отечность. В случаях сильного болевого синдрома и выраженного расхождения лобковых костей может потребоваться хирургическое лечение. 

Врачи рекомендуют носить специальные бандажи для поддержки таза и уменьшения нагрузки на симфиз. Это помогает уменьшить болевой синдром и предотвратить прогрессирование заболевания.

Важно помнить, что самолечение симфизита опасно и может привести к осложнениям. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу для правильной диагностики и назначения соответствующего лечения.

Профилактика симфизита

Симфизит нельзя полностью предотвратить, так как его развитие связано с гормональными изменениями и особенностями организма женщины во время беременности. Однако можно снизить риск развития заболевания следующими способами:

 • правильное питание, включающее продукты, богатые кальцием и витаминами;
 • регулярные упражнения для укрепления мышц и связок таза;
 • соблюдение правильной осанки и позы во время сидения и ходьбы;
 • умеренная физическая активность;
 • использование подушки для беременных;
 • ношение специальных бандажей для поддержки таза.