img



Ахиллово сухожилие является одной из наиболее  надежных и прочных частей опорно-двигательного аппарата. Оно находится между пяткой и икроножной мышцей и служит мостиком, передающим силы от мышц голени к стопе.

Это сухожилие обладает поразительной мощью и может выдерживать нагрузку в 5-8 раз превышающую массу тела. Однако не смотря на свою силу оно подвержено риску травм и повреждений.

Наиболее распространенные причины боли в ахилловом сухожилии:

1) Возрастные изменения. С возрастом мышцы и связки становятся менее эластичными , что может привести к травмам. Это особенно заметно в пяточном сухожилии, где ухудшение кровоснабжения и понижение эластичности могут вызвать дискомфорт и боль.
2) Избыточная физическая активность. Особенно после длительного перерыва ил недостаточной разминки, а также если не соблюдать чередования нагрузки и отдыха. Спортсмены занимающиеся прыжками и бегом наиболее подвержены риску.
3) Плоскостопие. У людей с плоскостопием наблюдается ухудшение амортизирующих свойств стопы, что создает дополнительную нагрузку на ахиллово сухожилие и может вызывать болезненные ощущения.
4) Неправильная обувь. Ношение обуви с недостаточной амортизацией или плоской подошвой может привести к перенапряжению и повреждению ахиллова сухожилия.
Высокий каблук особенно опасен, т.к. ношение такой обуви создает  неправильный угол натяжения, сухожилие укорачивается, и в переходе на низкий ход человек испытывает боль из-за того что в сухожилии происходят микротравмы.

Тендинит (воспаление) ахиллова сухожилия.

Лечение такого состояния зависит от степени тяжести.

В случае легкой формы заболевания применяют:
* покой и ограничение двигательной активности,
* применение холодных компрессов на область боли,
* применение нестероидных противовоспалительных препаратов для снятия воспаления,
* использование компрессионного бандажа, такого как Ahimed и ношение подпяточников. ВАЖНО носить подпяточники нужно под обе стопы во избежание перекоса таза.
* физиотерапия.

В более тяжелых случаях может понадобиться хирургическая помощь.

Однако самое важное в лечение тендинита ахиллова сухожилия - это предупреждение его возникновения, что включает в себя: правильную технику тренировок, регулярную разминку и растяжку, а также постепенное увеличение интенсивности тренировок. В случае возникновения боли - интенсивность тренировок необходимо снизить или прекратить полностью, с применением вышеперечисленных мероприятий для консервативного лечения.

Не забывайте, что только специалист может верно поставить диагноз, определить степень травмирования и назначить необходимое лечение.