img


Правила надевания компрессионного трикотажа

Компрессионный трикотаж представляет собой эластичные компрессионные чулки из специального материала, которые оказывают определенное давление. Его степень определяется классом компрессии. Такие чулки используются для сокращения отечности, активизации кровообращения, снижения риска тромбоза. Чулки рекомендуется носить во время беременности и при некоторых заболеваниях.


Использование компрессионного трикотажа и уход за ним

Но чтобы это белье оказывало необходимое действие, необходимо знать, как правильно надеть компрессионные чулки. Механизм отличается от ношения обычного трикотажа. Иногда справиться с этой задачей бывает сложно, особенно если белье носит пожилой человек или беременная женщина. Но существует несколько правил, которые существенно упрощают процесс.

Для начала стоит разобраться с общими принципами использования такого белья:

  • Медицинский компрессионный трикотаж следует надевать по утрам, когда отеки минимальны;

  • Если нужно надеть белье в середине дня, рекомендуется предварительно полежать или посидеть некоторое время с поднятыми ногами;

  • Нельзя носить чулки круглосуточно, на ночь их обязательно нужно снимать;

  • Перед надеванием компрессионных чулок следует убедиться, что кожа сухая или обработать ее тальком, чтобы не порвать изделие;

  • Кольца, браслеты и другие украшения с рук нужно снять, убрать острые предметы с рукавов, еще лучше – воспользоваться специальными перчатками.

Чулки необходимо стирать после каждой носки. Это важно в плане гигиены, а также для сохранения способности к компрессии. Все это поможет не только легче надевать белье, но и снизить риск его порчи, продлить срок службы.


Как правильно надеть компрессионные чулки

Есть и четкий алгоритм, как надевать чулки от варикоза. Их не следует тянуть изо всех сил, пытаясь удерживать ногтями. Это приведет к порче трикотажа, появлению разрывов. Первый шаг – вывернуть чулок наизнанку, оставив с прежнем положении только носок. Далее следует:

1.jpg


  1. Вставить внутрь чулка оба больших пальца и растянуть его;

  2. Надеть невывернутую часть на стопу, действуя двумя руками;

  3. Натянуть чулок так, чтобы его пяточная часть совпала с пяткой стопы;

  4. Растягивать медицинское изделие по несколько см, постепенно прихватывая его и расправляя складки по краям;

  5. Расправить трикотаж на ноге, распределить его так, чтобы не оставалось неровностей и морщин.


При надевании компрессионных чулок нельзя тянуть их за резинку, чтобы не порвать. Важно следить за тем, чтобы не повредить ткань ногтями, ее лучше захватывать подушечками пальцев. Если с первого раза правильно надеть белье не получилось, нужно спустить его до свода стопы и снова надеть, аккуратно растягивая по ноге. Складки следует расправлять по направлению снизу вверх. Снимают чулки в обратной последовательности.

Есть и специальный алгоритм, как надевать компрессионные чулки с открытым носком.

В этом случае сначала нужно надеть лайнер – носок, который идет в комплекте с бельем. Чулки выворачиваются наизнанку, за исключением носочной части. Внутрь вставляются большие пальцы рук, изделием максимально растягивается и надевается на стопу прямо поверх носка-лайнера.

Расправив трикотаж на ноге, убрав складки и перекручивания, нужно снять лайнер через носок стопы. Дальше ткань равномерно распределяется по ноге. Это проще всего делать в специальных перчатках.

Даже у людей, которые в теории знают, как правильно надеть компрессионные чулки, иногда возникают затруднения. При этом ношение трикотажа, надетого неправильно, не только не даст терапевтического эффекта, но еще и может навредить.


Алгоритм использования специального приспособления для компрессионного трикотажа

Чтобы таких проблем не возникало, можно воспользоваться приспособлением для облегчения надевания компрессионного трикотажа MediButler. Принцип действия батлера для компрессионного трикотажа заключается в том, что он растягивает материал, причем делает это в зоне максимального давления – на уровне щиколотки. В результате нога легко входит внутрь, не возникает затруднений с надеванием, нет риска порвать чулки, а сам процесс занимает значительно меньше времени.

2.jpg

Разобраться, как легко надеть компрессионные чулки с MediButler несложно:

  • Приспособление должно стоять на полу, центральную часть в виде дуги нужно направить к себе;

  • Внутри дуги следует разместить чулок, зафиксировав края его резинки на этой части приспособления;

  • Ткань необходимо натянуть до пятки, должно получиться отверстие для стопы;

  • В него следует поместить ногу, а затем двигать ее вперед, пока пальцы не займут свое место в носочной части;

  • Устройство необходимо потянуть за ручки кверху таким образом, чтобы чулок расправился.

После этого приспособление снимается с ноги, а компрессионное белье оказывается в правильном положении. Остается только расправить морщины и складки на материале.