img





При выборе обуви рекомендуется обращать внимание на несколько важных элементов:

  1. Во-первых, обувь должна иметь стабилизирующие элементы, такие как чашеобразное углубление для пятки и стелька с поддержкой сводов продольного и поперечного. Эти элементы помогут стабилизировать пятку в правильном положении и равномерно распределить нагрузку по стопе.
  2. Во-вторых, широкая носочная часть обуви поможет обеспечить естественную свободу пальцев и предотвратит развитие деформаций в переднем отделе стопы.
  3. Также рекомендуется выбирать обувь с съемной стелькой, при этом заводская стелька должна быть достаточно объёмная, чтобы в случае необходимости можно было заменить ее на индивидуальную, выполненную на заказ.
  4. Функциональная регулировка обуви, такая как застежки на липучках велкро или шнурках, поможет достичь оптимальной посадки по ноге. Если в конструкции предусмотрено несколько застежек, шнурки и замок, то такая фиксация позволит не только отрегулировать обувь по объёму, но и облегчит обувание.
  5. И, наконец, обувь должна иметь умеренно гибкую подошву с правильным физиологическим перекатом, что позволит поглотить ударную нагрузку при ходьбе.
Какую обувь стоит избегать, особенно для ежедневного использования. 

  • Туфли на высоком каблуке могут привести к неправильному положению стопы, развитию деформаций, а также вызвать артрит. 
  • Зауженный носок может ухудшить кровоснабжение, вызвать мозоли и дополнительно деформировать стопу, а также способствовать развитию бурсита, тромбофлебита и варикоза.
  • Шлепанцы и сандалии на тонкой подошве без выкладки сводов и чашеобразной пятки, не обеспечат  достаточную защиту стопы от твердой поверхности и не дадут стабилизации пятки, что может усугубить плоскостопие и вызвать болевые ощущения в ногах. 

Правильный выбор обуви при плоскостопии способствует улучшению состояния стопы, облегчить боль и предотвратить дальнейшее развитие деформаций. 

‼Важно помнить, что каждый индивидуальный случай может требовать индивидуального подхода, и поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом или специалистом в области ортопедической обуви для получения наилучших рекомендаций и подбора оптимальной обуви. 

В салоне medi представлен широкий ассортимент анатомической обуви от немецких брендов Solidus и AFS. Консультанты прошли обучение по подбору обуви, имеют практический опыт в этом вопросе и смогут помочь подобрать для вас оптимальную модель из представленного в салоне ассортимента.

                                                  Каталог обуви