img

Компрессионный трикотаж используется в терапии различных заболеваний вен. Такие изделия также назначаются для профилактики, например, во время беременности, после хирургических операций. Принцип действия эластичного трикотажа заключается в создании давления, которое улучшает кровообращение, препятствует венозным застоям и снижает нагрузку на вены.


Общие правила ухода за компрессионным бельем

Гарантийный срок на такой товар устанавливается производителями и составляет в среднем 6 месяцев. Но чтобы изделия не потеряли своих свойств значительно раньше, важно знать, как стирать компрессионный трикотаж, каким образом правильно ухаживать за ним. Существуют определенные правила обращения с этими изделиями:


  1. Защита от разрывов острыми ногтями – при ношении компрессионного белья необходимо контролировать состояние ногтей. Надевать чулки следует без украшений на руках, лучше всего использовать для этой цели специальные перчатки;

  2. Предотвращение повреждений из-за неровностей кожи – шершавая и жесткая кожа на пятках повреждает ткань и ускоряет протаптывание пяточной части;

  3. Контроль внутренней поверхности обуви – там не должно быть даже небольших дефектов, способных повредить трикотаж

  4. Аккуратное растяжение – если тянуть ткань слишком сильно, она потеряет компрессионные свойства и быстро порвется.


В домашних условиях компрессионные чулки или же эластичные гольфы при варикозе нужно носить только с тапочками, чтобы не порвать их. Надевая обувь, необходимо соблюдать особую осторожность с липучками и молниями, которые легко рвут трикотаж. Ткань боится температур выше 40 градусов.


Как стирать компрессионные чулки?


medi stirka.jpgНе все знают, как часто стирать компрессионные чулки. Ответ простой – после каждого использования. Без этого изделия теряют компрессионные свойства, к тому же важно соблюдать правила гигиены. Во время носки в волокна забиваются мелкие соринки, попадет пыль. Все это приводит к повреждению ткани и сказывается на компрессионных свойствах.

Для таких изделий подходит и ручная стирка, и машинная. До того, как стирать компрессионный трикотаж вручную, нужно снять с рук кольца, браслеты и прочие украшения. При стирке не следует совершать резких движений, чрезмерно растягивать ткань. Изделия нельзя выкручивать или отжимать, иначе они лишатся своей формы.

Чтобы разобраться, как правильно стирать компрессионные чулки, стоит ознакомиться с ярлыком. В рекомендациях производителя будет указано, разрешена ли стирка в машинке. Если такой вариант доступен, следует выбрать программу с температурой до 40 градусов и отключить отжим. Лучше всего установить режим деликатной стирки, а белье поместить в сетку для стирки. Лучше стирать компрессионные изделия (чулки, гольфы или же компрессионную одежду для тренировок) отдельно от другой одежды.


Чем стирать компрессионное белье?


Если на изделии есть силиконовая вставка, ее необходимо раз в неделю протирать спиртовыми салфетками или лосьоном. На время ручной стирки лучше перетянуть эту часть чулка при помощи резинки, чтобы защитить вставку от излишнего увлажнения.


Существуют определенные требования к средствам для стирки. Для этой цели подойдут:


  • Специальные продукты для деликатных изделий;

  • Жидкое мыло с нейтральным рН;

  • Гели для детского белья;

  • Шампунь без добавления кондиционера.


burti.jpgВыпускаются также отдельные средства, предназначенные для компрессионного трикотажа. Они хорошо работают, сохраняя при этом форму изделия. Такие продукты расходуются экономично, их хватает надолго.

Отбеливатели, кондиционирующие и другие добавки использовать нельзя, равно как и средства с хлором или ополаскиватели. После такой стирки чулки потеряют способность к компрессии. Химчистка компрессионного трикотажа запрещена. В конце чулки нужно аккуратно прополоскать, можно промокнуть их мягким полотенцем. Во время полоскания нельзя высоко поднимать изделия, иначе они будут растягиваться под собственным весом.


Особенности сушки


Не менее важно знать, как сушить компрессионные чулки. Для сушки подойдет помещение с хорошей вентиляцией. При этом белье нельзя оставлять рядом с радиаторами или обогревательными приборами, на него не должны попадать лучи солнца.

На время сушки изделия нужно разложить на горизонтальной поверхности. Вешать их на веревку нельзя, поскольку в этом случае нити основы растянутся, и компрессионные свойства пропадут. Но нельзя долго держать влажное белье на полотенце, это может навредить материалу. Нельзя также сушить его феном.

Если придерживаться правил ухода за компрессионными чулками, они надолго сохранят свои терапевтические и профилактические свойства. Главные задачи – защитить изделия от сильных деформаций, механических повреждений и высоких температур.