img


Лимфедема руки — это серьезное состояние, которое часто возникает после операции по удалению груди у женщин. Cвязано с нарушением лимфатического оттока, в результате чего возникает отек тканей. Лимфедема руки является хроническим заболеванием и без лечения может прогрессировать.

Однако, важно отметить, что лимфедему руки можно успешно лечить и контролировать. Для этого обычно применяют комплексное лечение, включающее КФПТ(Комплексная Физическая Противоотечная Терапия ), лимфодренажный массаж, ношение компрессионного трикотажа плоской вязки, а также специальные упражнения для стимуляции лимфатического оттока.

Важным компонентом лечения лимфедемы руки является также самостоятельное выполнение рекомендаций специалистов, включая поддержание здорового образа жизни, контроль веса, избегание травм и инфекций на пораженной конечности.
Поэтому, несмотря на хронический характер заболевания, при своевременном обращении к врачам и соблюдении рекомендаций, лимфедему руки можно успешно лечить и добиться стабилизации состояния. 

Развитие лимфедемы руки обычно происходит постепенно, и первые признаки могут появиться спустя несколько месяцев или даже лет после операции. Тем не менее, специальные меры предосторожности и регулярный медицинский контроль позволяют снизить вероятность развития этого осложнения.

Профилактика и контроль

Для того чтобы уменьшить риск развития лимфедемы и контролировать ее, существует несколько рекомендаций, которые пациенту рекомендовано соблюдать. Если у вас уже диагностирована лимфедема, следуйте следующим рекомендациям:

- Выполняйте упражнения на растяжку ежедневно, чтобы поддерживать диапазон движения.
- Используйте компрессионный трикотаж плоской вязки.
- Освойте технику лимфодренажного самомассажа.
- Избегайте тяжелых физических нагрузок, которые могут увеличить кровоток и, как следствие, увеличить количество лимфы.
- Уменьшите потребление алкоголя.
- Избегайте соленой и жирной пищи, отдавая предпочтение здоровому питанию.
- Носите удобную одежду и украшения, не сжимающие руку.
- Избегайте ожогов, используя солнцезащитный крем и средства от насекомых.
- Старайтесь держать руку поднятой во время сна или сидячего положения.
- Ухаживайте за кожей, чтобы предотвратить инфекции и обезвоживание.
- Следите за своим весом, чтобы уменьшить нагрузку на лимфатическую систему.

При рекомендации врачом использовать компрессионный рукав важно, чтобы изделие было подобрано в соответствии с назначениями и должен подходить по размеру. 

В салоне medi работают опытные консультанты с медицинским образование и прошедшие обучение по правилам подбора компрессионных изделий.

mediort.by