img



"Как известно, варикозная болезнь – проблема, с которой сталкиваются 20%  мужчин, снижающей качество жизни в 80% случаев. В 70% случаев патология поражает одну ногу, а в 30% - обе нижние конечности.

Варикозная болезнь не дает покоя ни в каком возрасте – она может возникнуть даже в 20 лет, но риск ее развития увеличивается с возрастом. Например, у пациентов старше 65 лет болезнь встречается вдвое чаще, чем у людей в возрастной категории 35-50 лет.

Одним из основных факторов, способствующих развитию варикоза у мужчин, является генетическая предрасположенность. Более 80% мужчин с варикозом имеют родственников, страдающих от этого заболевания. Также наиболее значимыми факторами риска являются ожирение (выявляется у 57% мужчин) и стоячая работа (44%).

Для возникновения варикоза существует необходимость в совпадении двух факторов: повышенной нагрузки на вены и их слабости. Если стенки сосудов плохо способны выдерживать нагрузку, вены становятся подвержены растяжению из-за переполнения кровью, что требует немедленного лечения. Длительное сидячее или стоячее положение усугубляет симптоматику.

Варикозная болезнь тихо подкрадывается, не проявляясь никакими неприятными ощущениями. Сначала лишь появляется незаметная сеточка сине-фиолетовых сосудов на коже, но это лишь начало.
Вскоре могут появиться следующие симптомы:
- Боль и тяжесть в ногах.
- Жжение в мышцах.
- Отёки лодыжек.
- Сильная боль после длительного сидения или стояния.
- Зуд в области затронутых вен.
- Изменение цвета кожи возле расширенных сосудов.

У мужчин симптомы варикоза ног усиливаются к вечеру, после рабочего дня или долгой ходьбы. В вертикальном положении трудно обеспечить полноценное кровообращение, поэтому риск развития заболевания увеличивается.
Утром признаки болезни менее явны, так как в положении лежа кровообращение улучшается.
С развитием варикоза на коже могут появиться скрученные, выпуклые вены, похожие на шнуры под кожей.
Невозможно игнорировать эту проблему. Некоторые обращаются к врачам только на поздних стадиях болезни, когда требуется хирургическое вмешательство. Однако раннее консервативное лечение под руководством флеболога может предотвратить дальнейшее развитие заболевания.


Мужской компрессионный трикотаж - необходимый помощник в борьбе с варикозом. Особое эластичное белье широко применяется на начальных стадиях венозной болезни, как часть комплексного лечения. Эти специальные чулки помогают улучшить кровообращение в венах путем оказываемого давления на ноги. Принцип работы компрессионного белья заключается в имитации правильной работы клапанов в поверхностных венах. Подбирая соответствующий класс компрессии эластичных чулков/гольф, можно решить различные проблемы с ногами.

Важно отметить, что компрессионный трикотаж различается по уровню компрессии, то есть по степени давления на ноги. И не забывайте – приобретать подобный трикотаж следует только в специализированных магазинах и после консультации с врачом.

После операции носить компрессионные чулки крайне важно, так как это поможет ускорить процесс восстановления и позволит закрепить результат операции.

Для профилактики варикоза можно приобрести компрессионный трикотаж без консультации врача.

Чтобы избежать расширения вен, важно знать и уменьшить все факторы риска.

К сожалению, невозможно гарантированно защитить сосуды от варикозного расширения. Однако, существует несколько способов, которые помогут снизить риск развития болезни и уменьшить ее симптомы.
1. Регулярная физическая активность. Занятия спортом помогут укрепить мышцы и улучшить кровообращение, что снизит давление на венозные стенки.

2. Поддержание здорового веса. Избыточный вес создает дополнительную нагрузку на сосуды, поэтому важно вести активный образ жизни и следить за питанием.

3. Избегайте обтягивающей одежды и неудобной обуви. Эти предметы гардероба могут ограничивать кровообращение и увеличивать вероятность развития варикоза.

4. Поднимайте ноги. Регулярное поднятие ног выше уровня сердца поможет улучшить кровоток и снизить давление на сосуды.

5. Изменяйте позу. Не стоит долго сидеть или стоять без движения, так как это может привести к застою крови в венах. Регулярно меняйте положение тела и делайте небольшие упражнения для ног.

6. Используйте компрессионный трикотаж.

7. Обращайтесь за консультацией к специалисту вовремя.


Подбором профилактического и лечебного компрессионного трикотажа занимаются специалисты в области ортопедических изделий, которые предлагают широкий ассортимент товаров для поддержания правильной работы вен.

В салоне medi работают опытные консультанты, которые прошли обучение и имеют практический опыт. 
                                                   

                    Будьте внимательны к вашему здоровью.